На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сбросить напряжение

после ссоры с мужем
Интересно, а как вообще наш организм реагирует на ссоры, любые? Вы об этом задумывались когда-нибудь? Когда мы ссоримся наш организм реагирует на это, как на опасность, выбрасывая в кровь гормон стресса - кортизол: организм в повышенном напряжении, он мобилизуется для отражения опасности.

Если в этот момент удаётся сбросить это напряжение каким-либо способом: битьём посуды, криком или ёщё с точки зрения нормального человека "ненормальным" поведением, то для здоровья это не так страшно. Поссорились, запустили в кровь кортизол, сбросили напряжение и живи себе дальше. В небольших дозах это даже для организма вроде зарядки для иммунитета.


Однако, иногда происходит следующее. Ссора прошла, надо бы успокоиться, обговорить причины, сделать выводы и простить друг друга, но нет. Бывает, что ссора прокручивается и раз, и два, а то и больше. Каждый раз при этом организм реагирует одинаково. Он вновь и вновь выбрасывает гормон стресса в кровь, и организм начинает заново повышать давление, сахар, учащать пульс.

Частое или постоянное присутствие в крови кортизола может в конце концов привести к тяжёлым и необратимым последствиям - депрессии, ослаблению иммунитета, диабету, гипертонии и Бог знает ещё каким неприятностям. Где тонко, там и рвётся.

Что делать, чтобы ссора не затянулась
Во-первых, думаю, надо научится ссорится правильно. Не превращать быструю ссору в затяжную, с накоплением обид и претензий. Мне нравится это мысль. Экзамен хорошего воспитания мужчины и женщины - это их поведение во время ссоры. Если эмоции поперли вверх, то есть несколько простых приёмов, которые помогут охладить накал страстей:
1. юмор,
2. стакан воды,
3. посчитайте до 10,
4. представьте себя со стороны,
5. вспомните о последствиях и болезнях,
6. выйдете прогуляться быстрым шагом,
7. дышите глубже,
8. сядьте за стол переговоров сразу, как остынете и попросите прощения друг у друга.


И ещё раз хочется напомнить замечательную притчу о гвоздях, очень поучительная Желаю вам здоровья и счастья. Будьте мудрыми, помните что отдаём, то и получаем..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх