На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Справиться с депрессией

депрессивная женщина

Вернувшись из приятнейшего отпуска, я окунулась в водоворот событий и ежедневных задач.

Встречи с друзьями, родственниками и близкими заставили меня вновь вернуться к теме семейных отношений. И сегодня я расскажу о такой часто встречающейся проблеме, как выйти из депрессии.

Иногда смотришь на чужую жизнь и думаешь, что все у человека классно: дом есть, семья есть, дети есть – все, в общем - то со стороны в порядке, живи и радуйся. Но не все так бывает просто, если речь идет о женщинах, которые находятся дома по уходу за ребенком.

Все чаще я слышу от женщин, которые от однообразия жизни, дефицита общения, материальной зависимости от мужа оказываются в состоянии стрессового давления или просто невроза.Конечно, иногда это могут быть обычные гормональные нарушения, которые со временем проходят. А если это самое время прошло, а состояние не изменилось, тогда надо что-то делать

Признаки депрессии
Бессонница, или наоборот сонливость. Повышенная тревожность за детей, мужа и пр. Хотя для опасений нет причин.

  1. Повышенный аппетит или наоборот его отсутствие
  2. Раздражительность, агрессивность
  3. Забывчивость, рассеянность
  4. Неприятные ощущения в сердце, может перехватывать дыхание, ком в горле
  5. Приступы просто панического страха
  6. Отсутствие радости самой жизни

Если вы нашли у себя хотя 3 признака, то пора начинать профилактику своего состояния. Иначе недалеко и до самой настоящей депрессии.

Чтобы быстрее выйти из депрессии можно конечно посоветовать найти себе занятие по душе, заняться йогой, спортом, устроиться на работу.Но прежде всего, конечно, нужно просто для начала выйти из такого состояния, потому что иначе все советы останутся просто советами.

Как выйти из депрессивного состояния самостоятельно?
Справиться с таким состоянием можно очень просто. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его пополам и слева напишите "Мои страхи в худшем варианте", а справа " Что буду делать, если все это на самом деле случится".
Просто заставьте себя придумать реальные выходы из воображаемых вами ситуаций. Можно даже обратиться за подсказками к подругам, родственникам. В результате такой работы вместо тревожности придет уверенность. Когда все закончите просто сожгите эту писанину.

Чтобы каждый день приносил душевный комфорт и хорошее настроение с утра сделайте зарядку не только физическую, но и умственную.

Сейчас в интернете полным полно обучающих роликов, посмотрев всего несколько минут во время приготовления завтрака и утренних хлопот что- то из серии "Как стать успешнее и счастливее" вы почувствуете себя совсем по-другому в течение всего дня. При этом можно использовать разные психологические приемы, например, в момент поднятия настроения зажать кулак и сказать себе "Сила!"

Проделывая это ежедневно, через некоторое время вам достаточно будет сжать кулак и сразу изменить свое настроение с минуса на плюс.

Точечный массаж
При физических недомоганиях, когда есть неприятные ощущения в сердце, горле или вдруг начинает болеть голова и накатывает страх, поможет еще и точечный массаж. Для массажа можно взять масло лаванды 5 капель + 2 чайные ложки оливкового масла смешайте и перелейте в темный пузырек. При необходимости он у вас всегда будет под рукой.

При головокружение - надавливаете 4-5 раз отрывистыми движениями указательным пальцем между бровями, предварительно смазав эту точку подготовленным масляным раствором.При болях в сердце - делаете массаж запястий по 5 минут на каждую руку лежа, потом еще полежите минут 10-15 спокойно.При страхах - масляной смесью массируйте коленные чашечки минут пять.

Очень важно правильно питаться. Плохо, как переедать, так и недоедать. Питание должно быть богато витаминами, минералами. В этом случае гормональная система будет вырабатывать нужное количество гормонов и состояние быстро нормализуется.

Избегайте слишком сладкой, острой, соленой пищи. Хорошо влияют на нервную систему сыр, орехи, сухофрукты. Это снимает переутомление, головные боли, укрепляет сердечную мышцу. Рекомендации по количеству - 20 гр изюма, 20 гр грецких орехов, 20 гр сыра.

На ночь хорошо бросить все дела и прогуляться минут 15, принять теплый душ, выпить теплого молока с чайной ложкой меда.

Имейте в виду, что длительное подавленное состояние может не только испортить ваш характер, но и поменять характер вашего окружения и даже привести к разводу. Спрашивается оно вам надо?
Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Тем более все эти манипуляции очень приятны сами по себе. И только элементарная лень и простой пофигизм к своей собственной жизни может стать преградой на пути к счастливой и гармоничное жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх