На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Равзвитие личности

психология

Самооценка что это?

Самооценка человека – это определенный эмоциональный уровень, на котором он себя ощущает. Это оценка самого себя. Она как бы заставляет его находиться на каком-либо месте и порой не позволяет подняться выше.

От нее зависит уверенность в себе и то, чего он может себе позволить, чего достоин и как ему следует жить. Человек с заниженной самооценкой везде чувствует себя лишним, боится высказывать свое мнение, очень стеснительный, замкнутый и отчужденный.

Таким людям очень тяжело жить и развиваться в современном обществе. Как правило – это люди с комплексами. Чаще всего они комплексуют из-за внешнего вида (некрасивый, скромный, неуклюжий и т.п.). Но это вовсе не причина, т.к., например, бывают очень красивые люди с идеальной внешностью, но при этом с кучей комплексов.

Поэтому очень важно от них избавиться, повысить свою самооценку и начать жить полноценной жизнью. Поймите, что пора перестать чувствовать себя серой мышью и забивать голову всякими пустяками, надо преодолеть это в себе, ведь вы совершенно не такие как кажетесь, раскройте себя и начните жить ярко и красиво.
Другое дело – люди с нормальной или даже с завышенной самооценкой. Они знают себе цену и чего хотят от жизни. Всегда добиваются успеха как в карьере, так и в личной жизни, уверены в себе, в своих силах и ничего не боятся.


Развитие самооценки с детства

Самооценку желательно формировать с детского возраста, например, с начальных классов. Я бы хотела рассказать про маленьких девочек и мальчиков, которые посещают школу моделей в нашем городе – младшая группа.

Маленькие принцессы ответственно подходят к делу, выполняют все задания на уроках, а именно на занятиях по хореографии, дефиле, фотопластике и показах мод. На импровизированных подиумах они готовятся к реальным выходам на сцену, где показывают различные коллекции платьев и костюмов, сшитых профессиональными модельерами или же диковиной ручной работы.С детства они осознают, что они красивые и талантливые.

Для показов одежды им делают красивый макияж и модные прически. И они, как настоящие модели, выходят на подиум. Гордо и уверенно они вышагивают по сцене, высоко подняв голову, излучая уверенность и грацию в каждом движении. На них смотрят и их фотографируют, им аплодируют и ими восхищаются.На уроках фотопластики они предстают в роли фотомоделей, где их обучают правильно держаться перед камерой и демонстрировать статическую красоту на фотографиях.

Таким образом, с детства как девочки, так и мальчики учатся правильно и достойно себя преподносить и осознавать свою значимость.Их подружки, друзья, знакомые и одноклассники смотрят на них и возможно немного завидуют, начинают их больше уважать и брать в пример. А это многого стоит.

Можно сделать вывод, что такие занятия в школе моделей с самого детства выстраивают их самооценку, которая в будущем 100% будет не ниже, чем адекватная. Ведь они уже сейчас понимают, что они прекрасны! И это здорово!

Было бы замечательно, если бы все родители понимали, что для девочек с детства важно это осознание, такая школа для них полезна, тем более что в их жизни обязательно пригодится умение ходить с прямой осанкой, быть красивыми и правильно себя преподносить, а не быть серой мышкой.


Зачем же нам развиваться?

Саморазвитие – это прежде всего Ваш ум, интеллект, познание нового. В современной жизни без этого никуда, Вы не будете никому интересны, если не идти в ногу со временем. В нашей жизни постоянно что-то меняется, что-то происходит, поэтому и Вы тоже должны изменяться.
Когда человек развивается – это сразу замечают окружающие, увеличивается круг общения, с Вами хотят общаться успешные люди. Вы становитесь более интересным собеседником.

Существует множество способов мотивации саморазвития, одни из простых – это читать книги, изучать какую-либо информацию в интернете, записаться на обучающие курсы. Все это дает Вам новые познания, которые могут даже изменить Ваш внутренний мир и жизненный путь.


Конфликты надо решать

Проблемы в отношениях и взаимопонимании возникают у многих людей и в разных жизненных ситуациях. Между чужими и знакомыми, между друзьями, между родными и близкими, между парнем и девушкой, между супругами, между детьми и родителями.
Все ситуации, конечно, индивидуальны, но все равно можно определить правила, которые помогут разъяснить ситуацию, кто прав кто виноват, и решить ее мирным путем. Конфликтные ситуации нужно незамедлительно решать, не ждать когда они сами разрешаться, иначе обеим сторонам будет морально тяжело мотивировать себя на примирение позже.

Необходимо общаться, предъявлять свои требования, слушать собеседника, идти на уступки, т.е. налаживать контакт и только если стороны общаются – они могут урегулировать свой конфликт и определиться на будущее стоит ли продолжать дружить или вовсе порвать отношения навсегда, что иногда неизбежно!

Мотивация на успех

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх